Почему забиваются трубы, точнее закоксовываются сажей

18 января 2013

Во-первых. При использовании любой отопительной печи в дымовом канале образуется конденсат. Почему так происходит с отопительными печами? На самом деле всё просто - перепад температуры особенно в холодную и сырую погоду с внешней стороны, плюс уменьшение температуры горения, так как все по мере прогрева дома отопительной печью уменьшают интенсивность горения, не сидеть же в доме как в бане. Да и дрова то же стоят денег и сил для заготовки. Посему экономка должна быть экономной - как говорил товарищ Брежнев.

Во-вторых. СЫРЫЕ ДРОВА – не менее важная, а, порой, более насущная проблема при использовании отопительных печей. Вот что самое губительное для труб. СЫРЫЕ ДРОВА - вся влага из сырых поленьев начинает испаряться и, соответственно, в этот момент идет интенсивное закоксовывание внутренней поверхности трубы. Сажа, при достаточно частом использовании печей для отопления, день за нём оседает на стенках трубы в виде корки, постепенно сужая все больше и больше просвет трубы. Деготь в виде сажи от березовых дров - вот что чаще всего приходится выбивать из труб, когда идет очистка дымохода. Нарост сажи происходит всегда постепенно и незаметно, а вот день когда отопительная печь начнет дымить и перестанет выполнять свои прямые обязанности - наступает всегда неожиданно.

Почему так происходит?

Вроде топили-топили, день за днем и тут, когда вроде еще вчера с печью для отопления было все хорошо и замечательно - сегодня весь дым попер в дом и печь наотрез не хочет разгораться. А происходит следующее - сажа медленно нарастает на стенках и в один прекрасный день, в каком то месте дымохода, сажа отваливается куском как старая штукатурка и если этот кусок больше внутреннего диаметра трубы, он встает поперек в определенном участке и перекрывает выход, как заслонка. На него уже наваливаются остальные отлетевшие куски сажи и происходит своеобразный завал.

Если Вы хотите купить отопительную печь или печь для бани в Нижнем Новгороде, обязательно тщательно консультируйтесь с продавцом.

Наш Интернет-Магазин Teplodostupno.ru предоставляет любые консультации по каждому товару из нашего каталога печей.

Есть вопрос? – Звоните!