Печи для бани и ее виды

19 ноября 2013

Все печи для бани условно можно поделить на три основные категории:

1. Бани по черному или черные банные печи.

Такие печи появились совсем давно и представляют из себя простой очаг, собранный непосредственно в парной комнате и служит для нагревания камней, а он них и всего помещения.

Несмотря на скромные характеристики и отсутствие современного оборудования такие установки являлись печами.

Положительным моментом такой установки можно было считать то, что дым от такой печи практически не нес никаких вредных веществ и поэтому для человека такой метод являлся наиболее безопасным, тем более, что дым способен был убивать все вредные микроорганизмы вокруг.

Отрицательными факторами были в первую очередь сложности в эксплуатации печи, а так же слишком большое наличие дыма в помещении.

Раньше приходилось открывать все двери и окна, чтобы топить такую печь, а после долгой эксплуатации приходилось проводить генеральную уборку, так как стены и потолки покрывались сажей.

печи для бани печи для бани печи для бани

2. Бани по белому или белые банные печи.

Такие печи по сути представляют из себя полноценные современные печи, лучшие торговые марки из которых предоставлены в нашем каталоге.

Эти печи снабжены специальной камерой для горения, местом для камней, зольником и соответственно имеет систему отвода дыма по специальным трубам.

Положительным у таких современных печей конечно является отделение очага печи от камеры с камнями, то есть все вредные вещества в результате горения никогда не проникнут в отапливаемое либо банное помещение, что несет к уменьшению попадания вредоносных веществ в организм человека.

К тому же плюсом является тот факт, что Вы можете без проблем отапливать печь и не следить за ней в момент банной процедуры.Все же несмотря на технологические совершенствования, такие печи имеют и отрицательные качества, а главное это то, что камни отделены от очага и тем самым они не прокаливаются, на них скапливается копоть, и приходится их отмывать.

Стоит отметить так же, что такие печи приходиться начинать топить до банной процедуры, им нужно время, чтобы набрать оптимальную температуру.

печи для бани печи для бани печи для бани


3. Бани по серому или срые печи бля бани.

Как не сложно догадаться - серыми печами являются альтернативные варианты черных и белых печей, что то среднее меду ними или гибридный вариант.

Главный отличий таких печей - это нагревание камней происходит независимо от раскаленного дыма и самого огня.

В соответствии с этим можно определить положительным то, что камни накаливаются непосредственно от пламени, и поэтому камни дезинфицируются от налета и сажи, а время на растопку такой печи уходит сравнительно меньше, чем на растопку белой печи.

Отрицательными факторами такой печи является сложность самой процедуры топки, так как после прогрева необходимо чистить камеру очаг от углей.

Если не проводить чистку - дым и угарные газы будут попадать в помещение.Выводы.

В любом случае печи для бани выбираются всеми индивидуально.

Самым простым способом определиться с выбором это купить готовую железную белую печь лучшего производителя, например Теплодар.

Все наши печи достаточно просты в установке и эксплуатации, и Вам не придется мучиться в поисках нужной информации по техническим особенностям той или иной печи, Вы просто поставите печь в нужное Вам место, установите ее согласно простой инструкции и начнете получать максимальное удовольствие от бани.

Поэтому выбирайте только качественные продукты.

Мы собрали на нашем сайте самые современные и удобные печи.

Желаем Вам сделать правильный выбор, а с нами Ваше тепло будет доступно!