О каминах в деревянных домах

23 декабря 2014

О каминах в деревянных домах

В настоящее время популярностью пользуются небольшие деревянные домики. Их можно использовать как домики для загородного отдыха или под дачу.

Там вы сможете отдохнуть от городской суеты. Для дачных домиков проблема отопления имеет собственные нюансы. В отдалённых загородных районах может не быть централизованного газоснабжения, а что касается электрического отопления, то оно очень затратно.

Камин на даче

А в непогоду могут быть и перебои с подачей электроэнергии.

Именно по этой причине камины и буржуйки заслужили популярность как отопительные приборы. Но в деревянных домах использование каминов опасно.

Так что вначале следует подумать о пожарной безопасности. Чаще всего в загородных домиках используют дровяные камины. Это самый рациональный вариант.

Как монтировать камин в деревянном доме? Учтите, что деревянное перекрытие не сможет выдержать вес камина. Он может для дровяных моделей составить 900 кг и более. Так что в этом случае следует установить индивидуальный фундамент он должен выдерживать большой вес.

Место для камина спроектируйте при постройке дома, поскольку переделать часть фундамента нереально. Фундамент сделайте из обожженного кирпича или бетона.


Также подумайте и о термоизоляции. В противном случае эксплуатировать камин в деревянном доме будет весьма сложно. Обязательно также выполнить термоизоляцию стен. Предтопочную площадку следует выложить из камня.


Дымоход может представлять собой «сэндвич»-конструкцию. Она имеет опору на перекрытия дома или на стены.