О чём нужно знать при выборе печи-камина?

18 февраля 2015

Начиная проектировать новый дом, следует задуматься о том, где вы поставите в нём печь. Если дома есть печь, то его хозяевам не будут страшны ни холода, ни осадки. Также можно установить в доме печь-камин.

Печь-камин – отличное решение абсолютно для любых интерьеров. Выбор модели и производителей в каждом случае при этом индивидуален, и вы можете выбрать любой вариант. Они могут быть сделаны из чугуна, а также листовой стали.

Печи-камины

Разнообразие их моделей, представленных на рынке, на сегодня весьма велико. Печи при этом покрывают специальной огнеупорной краской, облицовывают камнем, декорируют керамикой.

При строительстве дома сразу определитесь с тем, что вам нужно – камин или печь. Сейчас есть большой выбор – от каменок до каминов, сделанных в современном стиле.

Также удобны печи-камины.

Они вполне могут работать одновременно на 2 помещения – комнату и кухню. Современные печи подобного типа позволяют применять агрегат в качестве плиты на кухне и средства обогрева.

Расчёт мощности

Как рассчитать мощность агрегата? Расчёт производят с учётом следующих цифр: 1 кВт на 14 м3 воздуха. Из преимуществ таких объединённых печей-каминов можно назвать простоту и невысокую стоимость монтажа. При этом вам не придётся возводить фундамент.

Также среди преимуществ можно отметить компактную форму и достаточно высокий КПД. В итоге при небольшом расходе топлива вы сможете получить достаточное тепло. Данное устройство работает по принципу калорифера.

Он применяется для того, чтобы нагреть воздух в системах отопления.

Если вы решили выбрать такое устройство, проследите, чтобы в помещении была хорошая вентиляция. Поверхность пола для установки должна быть достаточно ровной. Печь следует использовать на средней мощности. Топите её только сухими дровами. В этом случае отдача тепла больше.